Сайт посёлка Ерцево
В честь Казанской иконы Божией Матери

21 июля в храме поселка Ерцево прошли торжественные службы в честь престольного праздника Казанской иконы Божией Матери.

Икона обретена 21 июля 1579 года в Казани. До 1612 года она была местночтимой. Во время сражения русского народного ополчения с польскими захватчиками список с Казанской иконы находился в войсках князя Дмитрия Пожарского. Икона сопутствовала русскому воинству во время всего похода, а после изгнания врагов из Москвы - установлена в храме против Никольских ворот Кремля.

В память о победе над поляками царь Михаил Федорович приказал установить вторую дату в честь Казанской иконы - 4 ноября (по старому стилю - 22 октября). С 1648 года этот праздник стали отмечать по всей России. В этой чудотворной иконе для всех православных христиан и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

В воскресенье, 21 июля, в ерцевском храме отец Михаил начал службу с водосвятного молебна. Потом проведен крестный ход. После литургии состоялся концерт с участием детей, руководимых бывшими преподавателями музыкальной школы. Выступления дали прихожанам благоговейный настрой и радость, которую трудно выразить словами.

Белые лилии в храме, множество цветов возле церкви - лето в разгаре. Но уже заканчиваются белые ночи, на небе хорошо стал виден летне-осенний треугольник из звезд Веги, Дениба, Альтаира. И малина в этом году поспела раньше, чем обычно, - к 1 августа, когда в нашем районе отмечают прекрасный праздник в честь преподобного Серафима Саровского.

Зинаида Статкевич

Источник материала: konkur29.ru
3506 просмотров
Рубрика: События
Опубликовано: 16 августа 2013
Быстрая подписка на Email:
rss1
 
Комментариев к материалу нет. Оставьте первый комментарий!
Наверх